Депозиты "овернайт" банков в ЕЦБ превысили 500 млрд евро

undefined

Объем депозитов банков на условиях "овернайт" в Европейском центробанке (ЕЦБ) достиг очередного рекордного значения в условиях неослабевающего давления на банковский сектор региона, свидетельствуют данные регулятора. Банки в понедельник положили на депозиты в ЕЦБ 501,933 млрд евро, в пятницу объем депозитов составил 493,3 млрд евро.

Объем депозитов в ЕЦБ несколько раз достигал рекордных значений после проведенного в декабре первого трехлетнего аукциона, на котором банки еврозоны взяли у ЕЦБ почти полтриллиона евро. Это говорит о том, что банки единой Европы предпочитают хранить "излишек" ликвидности в самом безопасном месте, несмотря на более низкую ставку ЕЦБ по сравнению с другими кредитными организациями.

В такой ситуации мировые финрегуляторы - ФРС США, ЕЦБ, Банк Японии, Банк Англии, Банк Швейцарии и Банк Канады - приняли решение понизить стоимость предоставления долларовой ликвидности для поддержки мировых финрынков. Плавающая ставка по такому соглашению сокращается на 50 базисных пунктов и будет составлять ставку U.S. dollar overnight index swap (OIS) плюс 50 базисных пунктов. Решение вступило в силу с 5 декабря 2011 г. и будет действовать до 1 февраля 2013 г.