Fitch: Грецию ожидает упорядоченный дефолт

undefined

Правительство Греции не избежит дефолта, однако он будет упорядоченным, сообщил управляющий директор подразделения Fitch по суверенным и наднациональным рейтингам Европы, Ближнего Востока и Африки Эдвард Паркер. "Это произойдет. Греция несостоятельна, поэтому она объявит дефолт", - приводит его слова агентство. Он подчеркнул, что дефолт не будет беспорядочным: это ожидаемое событие, его уже долго обсуждают европейские власти.

Греция продолжает переговоры с частными инвесторами о списании части долгов. Частные инвесторы держат на своих балансах гособлигации Греции на общую сумму около 206 млрд евро. Власти ЕС ранее приняли решение о необходимости списания 50% номинальной стоимости бондов греческого правительства, находящихся у частных инвесторов, в обмен на новые. Обмен должен происходить на добровольной основе - в противном случае международные рейтинговые агентства могут признать дефолт правительства Греции.

Во вторник управляющий директор инвестиционной компании PIMCO Мохаммед Эль-Эриан заявил, что Греции не хватит 50%-ного списания долга. В случае если частным инвесторам и греческим властям не удастся договориться, Греция не получит очередной транш финпомощи и, таким образом, будет вынуждена объявить дефолт уже в марте.