Власти Китая потребовали от банков реструктуризации муниципальных долгов

undefined

Правительство Китая потребовало от банков страны обширной реструктуризации муниципальных долгов, пишет Financial Times. Банки начнут продлевать срок выплат долгов местным властям для того, чтобы избежать дефолтов, сообщила газета, цитируя банкиров и аналитиков банковского сектора. По словам одного из источников, срок выплаты в отдельных случаях будет продлен до четырех лет.

Другой источник сообщил газете, что не все долги местных властей будут реструктурированы: например, финансирование строительства дорог, вероятно, будет одобрено, тогда как проектам городских площадей может быть отказано в реструктуризации. Банки также оценят соответствие инвестиций пятилетнему плану правительства по модернизации промышленного сектора и улучшения экологической обстановки.

Банки Китая усиленно финансировали инфраструктурные проекты местных властей на протяжении финансового кризиса, чтобы удержать экономику наплаву, что привело к образованию задолженности провинций и городов на уровне $1,7 трлн. Срок выплаты более половины долгов истекает в ближайшие три года.

Согласно китайским аналитикам, банки уже продлевают сроки выплат или реструктурируют долги местным властям, неспособным самостоятельно обеспечивать долги. Однако объемы таких операций пока не известны, так как и банки, и Пекин предпочитают не распространять информацию.