Испания попросит 60-70 млрд евро для помощи банкам

undefined

Испания намерена к понедельнику завершить проверку своих банков, которая покажет, сколько им нужно денег для рекапитализации, сообщили "Рейтер" два источника, причем один добавил, что сумма может составить 60-70 млрд евро. Аудиторская проверка, которую проводят консультационные компании Oliver Wyman и Roland Berger, должна была закончиться к 21 июня. Однако этот срок будет перенесен, так как премьер-министр Мариано Рахой хочет иметь результаты на руках на саммите "Большой двадцатки" в Мексике в начале следующей недели.

Независимая оценка была главным условием предоставления финансовой помощи проблемным банкам Испании. Министры финансов еврозоны в субботу решили выделить Испании до 100 млрд евро на поддержку банков, но это не смогло успокоить инвесторов, которые сомневаются в способности Испании навести порядок в секторе и удержать финансы под контролем. "Правительство получит от аудиторов оценку суммы, которая нужна испанскому финансовому сектору, в понедельник. Цель - поехать на саммит G20, уже имея какую-то информацию", - сказал один из источников.

Другой источник, назвавший сумму, к которой пришли аудиторы, сказал, что она будет включать в себя 19 млрд евро для Bankia и примерно 20 млрд евро для NovaGalicia (Banco NGC) и CatalunyaCaixa. Все эти банки уже получили помощь от правительства.

Сомнения по поводу механизма и деталей программы помощи банкам, согласованной на выходных, а также решение агентства Moody's сократить рейтинг Испании до уровня, всего на одну ступень превышающего "бросовый", влияют на испанский долг. Доходность 10-летних гособлигаций Испании достигла 7% в четверг, уровня, который считается неприемлемым в долгосрочной перспективе.