Минфин: Россия не планирует менять структуру международных резервов

undefined

Россия не планирует в ближайшее время менять структуру международных резервов, заявил министр финансов Антон Силуанов на встрече с доверенными лицами президента Владимира Путина в воскресенье.

"У нас сбалансированная корзина золотовалютных резервов. В настоящее время мы пока с Центральным банком не планируем никаких решений по изменению ее структуры", - сказал Силуанов.

Глава Минфина добавил, что ситуация в мировой экономике сейчас вообще опасная, поэтому трудно найти абсолютно надежные способы размещения резервов. "В целом есть обеспокоенность общей мировой ситуацией, но сейчас делать какие-то телодвижения в этой части преждевременно. Если сделать движение в сторону доллара, то и там могут возникнуть проблемы", - сказал Силуанов.

Министр положительно оценил решения, принятые европейскими финансовыми властями по стабилизации ситуации в зоне евро, в частности, по созданию стабилизационного механизма поддержки стран, испытывающих долговые проблемы, и изменению политики ЕЦБ.

Международные резервы России состоят из средств в иностранной валюте, специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в МВФ и монетарного золота. Объем международных резервов, по состоянию на 1 декабря 2012 г., составил $528,236 млрд.

В феврале первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев сообщал, что доля доллара в международных резервах России составляет 46,5%, евро - 40,5%, фунта стерлингов - 9%, канадского доллара - 2%, японской иены - 2%. Премьер-министр Дмитрий Медведев в конце ноября заявил, что Россия не планирует сокращать долю евро в своих резервах, поскольку уверена в будущем абсолютного большинства экономик еврозоны.