Минтруд внес в правительство доработанную стратегию пенсионной реформы

undefined

Министерство труда и соцзащиты внесло в правительство обновленный вариант стратегии пенсионной реформы, сообщил "РИА Новости" глава Минтруда Максим Топилин в воскресенье.

"Мы подготовили и внесли (в правительство) проект распоряжения со стратегией (развития пенсионной системы России до 2030 г.) и с планом мероприятий реализации ее положений. По итогам общественного обсуждения мы внесли в стратегию ряд поправок. Все основные сюжеты, которые были, они остались, с некоторой корректировкой. В ближайшее время все это будет опубликовано", - сообщил Топилин.

Министр отметил, что в ходе обсуждения по поручению президента России был скорректирован подход к нормативному стажу для получения полной трудовой пенсии по старости - он снижен с 40 до 35 лет. Кроме того, по его словам, в стратегии нашли отражение поправки по вопросам обязательного пенсионного страхования, которые в начале текущей недели подписал Владимир Путин. Речь идет о перераспределении тарифов страховых взносов в Пенсионный фонд с 2014 г. - отчисления в накопительную часть пенсии снижаются с 6% до 2%, оставшиеся средства будут перераспределены в страховую часть пенсии.

"Сейчас мы начинаем с работодателями и профсоюзами работать над механизмами, чтобы каждый человек, имеющий специальный стаж, не потерял в пенсионных правах", - рассказал Топилин.

В 2013 г. увеличиваются тарифы страховых взносов в ПФР за работников, занятых на рабочих местах с вредными и опасными условиями, - на 4 и 2 пункта соответственно. Параллельно предлагается создать механизмы вывода работников, которые уходят на пенсию досрочно, в корпоративную пенсионную систему. Предполагается, что под такие пенсионные программы будет создана нормативная база и у работодателей, создавших свои пенсионные системы для обеспечения досрочных пенсий, повышенный тариф будет передаваться в корпоративные программы. Такие корпоративные системы будут действовать для работников, имеющих менее половины специального стажа, подчеркнул глава Минтруда.