Силуанов: ФНС создаст систему, препятствующую неправомерному возмещению НДС

undefined

Федеральная налоговая служба (ФНС) будет выстраивать специальную систему, препятствующую неправомерному возмещению НДС, сообщил министр финансов Антон Силуанов в воскресенье на встрече с доверенными лицами президента Владимира Путина.

"У нас сейчас налоговая служба будет выстраивать целую систему, препятствующую неправомерному возмещению налога на добавленную стоимость", - сказал Силуанов.

Он признал, что проблема неправомерного возмещения НДС действительно существует.

"Но говорить о том, чтобы сейчас все взять и поменять, мне кажется, это на бизнес больше всего повлияет", - сказал глава Минфина. Силуанов напомнил, что когда премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с представителями РСПП 4 декабря предложил предпринимателям обсудить эту идею, представители бизнеса отнеслись к ней с большой осторожностью.

Медведев предлагал обсудить замену НДС налогом с продаж, еще будучи президентом. Тогда инициативу Медведева поддерживало Минэкономразвития, Минфин же традиционно выступает против.

Силуанов напомнил, что во всем мире НДС признан более эффективным налогом, чем налог с продаж. "С другой стороны, мы уже знаем, как работать с уклонением от уплаты этого налога, с неправильным возмещением налога на добавленную стоимость", - отметил он.

Глава Минфина также обратил внимание на то, что НДС не является обременительным для производителей, поскольку,, как и налог с продаж, включается в цену товара.

"Мы считаем, что ломать действующую систему, работающую систему и заменять ее налогом с продаж - не знаю, насколько это эффективно, наверное, это было бы неправильно", - заключил Силуанов.