ЦБ допускает кратковременное повышение ставок при падении рубля

undefined

Банк России пойдет на краткосрочное повышение процентных ставок в случае нарастания инфляционных рисков, которое может быть вызвано, например, обесценением курса рубля на фоне внешних шоков, предупреждает регулятор. ЦБ впервые опубликовал доклад о денежно-кредитной политике по примеру мировых финансовых регуляторов, в котором объясняет свои решения, оценивает перспективы экономики и инфляции и рассуждает о возможных реакциях на потенциальные риски.

"Реакцией монетарной политики при реализации внешних рисков может стать ее значительное смягчение на среднесрочном горизонте. При этом в случае заметного обесценения рубля и возникновения в связи с этим инфляционных рисков возможно кратковременное повышение процентной ставки во избежание роста инфляционных ожиданий", - пишет ЦБ.

Одновременно ЦБ указывает, что в случае увеличения рисков сохранения инфляции выше целевого диапазона целесообразность ужесточения политики будет определяться с учетом характера инфляционного шока, рисков его влияния на инфляционные ожидания, а также на среднесрочные прогнозы инфляции.

Целевой ориентир инфляции Банка России на 2013 г. - 5-6%.

"...В первой половине 2013 г. инфляция с высокой вероятностью сохранится на уровне выше 6%, - пишет ЦБ. - Учитывая возможное влияние превышения инфляцией цели на ожидания субъектов экономики, Банк России рассматривал данный фактор как источник инфляционных рисков".