Годовая прибыль Allianz превысила прогнозы

undefined

Страховая компания Allianz сообщила о результатах 2012 г., превысивших прогнозы, добавив, что ожидает спокойного 2013 года в еврозоне и возрождения мирового роста.

Операционная прибыль крупнейшего европейского страховщика составила в 2012 г. 9,5 млрд евро благодаря значительному росту страхового бизнеса и увеличению операционной прибыли в подразделении управления активами на треть.

Прибыль в IV квартале достигла 1,22 млрд евро, что оказалось выше максимального прогноза, сделанного банками и брокерами, которых опросило Reuters.

Allianz также сообщила, что сохранит дивиденды за 2012 г. на прежнем уровне 4,50 евро, хотя годовая чистая прибыль после выплаты миноритарной доли более чем удвоилась, достигнув 5,2 млрд евро.

"Кажется, появились первые признаки стабильности в еврозоне, и некоторые наблюдатели ожидают, что мировая экономика частично вернет себе импульс ближе к концу года", - сказал Михаэль Дикманн, исполнительный директор компании.

Однако Дикманн предупредил, что низкие процентные ставки и неопределенность в отношении задолженности правительств, а также отсутствие роста в развитых странах все же могут вновь ударить по прибылям.

Allianz ожидает операционной прибыли в 2013 г. в размере 9,2 млрд евро, плюс-минус 500 млн евро.