Антикризисный резерв бюджета России в 2014 г. будет увеличен

undefined

Президент Владимир Путин сообщил, что в 2014 г. бюджетные резервы правительства на случай ухудшения ситуации в экономике будут увеличены. "Единственное, на что обратил внимание и чего я просил бы не трогать, - резервы правительства. Они будут сформированы больше, чем планировалось, по моей просьбе. Мы в сложной ситуации, мировая экономика в сложной ситуации, поэтому у правительства должно быть больше возможностей оперативного влияния на ситуацию, если она будет меняться в ту сторону, в которую бы нам не хотелось", - сказал Путин, выступая на заседании Госсовета.

Он добавил, что за счет этого источника все равно нельзя решить всех проблем в экономике. "Все равно этих денег нам не хватит, но у правительства должен быть серьезный инструмент влияния на ситуацию, если она будет как-то меняться", - добавил президент.

При формировании федерального бюджета России на 2013 г. антикризисный резерв был заложен в объеме 200 млрд руб. В мае были приняты поправки в закон, которыми правительство распределило на приоритетные направления 42 млрд руб. из этого резерва.