S&P подтвердило рейтинг Греции В- со стабильным прогнозом

undefined

Рейтинговое агентство S&P подтвердило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Греции в иностранной и национальной валюте на уровне В- и краткосрочный рейтинг В. Прогноз по обоим рейтингам - "стабильный". Как говорится в сообщении агентства, "рейтинг на уровне В- отражает неопределенные перспективы экономического роста, высокую долговую нагрузку государства и существенный внешний долг".

В середине сентября министр финансов Греции Яннис Стурнарас заявил, что экономика страны движется в сторону восстановления. Он сослался на оценку правительства, согласно которой экономика с учетом сезонной поправки впервые с начала кризиса выросла во II квартале 2013 г. по сравнению с I кварталом. Согласно опубликованным в сентябре данным, не учитывающим сезонную поправку, во II квартале экономика Греции сократилась на 3,8%.

В начале сентября Markit Economics сообщило, что августовский индекс деловой активности PMI в сфере промышленности и услуг в Греции побил рекорд за 44 месяца. Он вырос до 48,7 пункта после 47 в июле. PMI ниже 50 пунктов говорит о спаде деловой активности. Греческий PMI держится ниже этой отметки с сентября 2009 г., когда разразился мировой финансовый кризис.