Страховые рынки развивающихся стран Европы растут темпами от 20% в год - Fitch

undefined

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings считает, что в ближайшие 5 лет оживленный рост на страховых рынках европейских стран с развивающейся экономикой должен улучшить кредитоспособность. Об этом говорится в опубликованном агентством новом отчете.

Рыночный рост является позитивным для рейтингов, поскольку в результате компании имеют более значительные объемы деятельности и экономии на масштабе, а также более высокую диверсификацию рисков. Страховые рынки европейских стран с развивающейся экономикой растут быстрыми темпами, до 20% и более в год. По темпам роста они опережают развитые рынки Европы, где объем собранных премий сократился на 2% в 2012 г.

Fitch ожидает сильный рост средних классов в европейских странах с развивающейся экономикой, что является позитивным фактором для страховых рынков и рейтингов. Как отметила старший директор в аналитической группе Fitch по страховому сектору Клара Хьюз, рост страхования обусловлен увеличением ВВП на душу населения. "По мере того как население становится богаче, у людей появляется больше ценной собственности для страхования и больше средств для инвестирования в сберегательные продукты. Государственные инициативы, такие как введение обязательного страхования или налоговые меры по стимулированию сбережений, также могут способствовать росту страховых рынков", - сказала эксперт.

По ее словам, основные сдерживающие факторы для рейтингов страховщиков на развивающихся рынках, как правило, относятся к операционной среде. "Негативные рейтинговые факторы включают слабые уровни корпоративного управления, риск-менеджмента и регулирования, а также ограниченную финансовую гибкость, нередко связанную с частной собственностью. В то же время корпоративное управление, риск-менеджмент и стандарты регулирования и бухгалтерского учета совершенствуются на ряде развивающихся рынков. Улучшения в этих сферах имеют важнейшее значение для более высоких рейтингов", - заявила Хьюз.

Страховщики, которые ведут деятельность преимущественно в одной стране, как правило, не будут иметь рейтинг выше суверенного. Страховые компании подвержены тем же негативным факторам, которые сдерживают суверенные рейтинги, таким как слабые стороны экономики или системные проблемы. Поскольку большинство стран с развивающейся экономикой имеют рейтинги ниже "BBB+", это представляет собой ограничение в сравнении с многими развитыми рынками, где суверенные эмитенты, как правило, имеют более высокие рейтинги.

Данный момент является особенной проблемой для перестраховщиков, которые хотят осуществлять международную деятельность, для чего высокие рейтинги являются необходимым требованием. Иностранные инвестиции в развивающиеся рынки посредством совместных предприятий, филиалов или дочерних компаний могут развивать рынок, принося капитал и опыт. В конечном итоге это, вероятно, будет позитивным для рынков и рейтингов.