Президент Франции предложил бизнесу снизить налоги в обмен на создание новых рабочих мест

undefined

В новогоднем обращении президент Франции Франсуа Олланд предложил предпринимателям "пакт об ответственности". Как передает Reuters, со стороны властей он предложил бизнесу снизить налоги и упростить бюрократические процедуры, а взамен он ожидает создания новых рабочих мест и активизации диалога компаний с профсоюзами. Цель этого пакта, по словам президента, - стимулировать участие частного сектора в борьбе с безработицей, которую Олланд объявил приоритетной задачей своего президентского срока.

Олланд назвал налоговое бремя слишком тяжелым. Как пишет Financial Times, он впервые объяснил, что начатая в декабре налоговая реформа преследует цель по снижению налогов, которые сейчас превышают 46% ВВП Франции. Ранее сам Олланд инициировал повышение ряда налогов, чтобы сократить дефицит бюджета, в 2014 г. вводятся дополнительные налоги, которые в сумме должны составить 12 млрд евро. В частности, налог на добавленную стоимость увеличивается с 19,6% до 20%, что необходимо для компенсации налоговых послаблений для компаний, которые ввели для снижения их затрат на рабочую силу. Теперь же президент заявил о возможности в будущем налоги понизить и о необходимости сократить расходы бюджета.

Минувший год Олланд назвал трудным из-за финансового кризиса, который оказался дольше и глубже, чем представлялось сначала. Он напомнил, что экономика Франции показала слабый рост, предприятия были вынуждены сокращать рабочие места, а государство пыталось бороться с безработицей, создавая вакансии в госсекторе.

Ранее Олланд предлагал 75%-ный налог для граждан, получающих доходы более 1 млн евро. Это предложение отклонил Конституционный суд Франции. Тогда власти предложили взимать такой налог с работодателей высокооплачиваемых французов, и 29 декабря Конституционный суд такой законопроект одобрил. В конце 2012 г. из-за только объявленных планов ввести 75%-ный налог для богачей о намерении отказаться от гражданства объявил Жерар Депардье. Он пошутил, что уедет хоть в Россию, президент Владимир Путин пообещал предоставить актеру российское гражданство, если тот формально об этом попросит, и действительно, 3 января 2013 г. вышел президентский указ о приеме Депардье в гражданство Российской Федерации. Француз получил в России ИНН и заявил, что собирается вести тут бизнес. Однако платить все свои налоги в России он пока не собирается.