AFLT39,8-2,78%CNY Бирж.10,97+0,27%IMOEX2 243,47-3,96%RTSI945,17-4,16%RGBI114,95-0,79%RGBITR763,28-0,73%

Бывшего вице-премьера Дагестана обвинили в мошенничестве на 17 млн рублей

Бывшего вице-премьера Дагестана Магомедгусена Насрутдинова обвинили в мошенничестве, ущерб от которого составил 17 млн руб., сообщает "РИА Новости" со ссылкой на Зураба Алиева, адвоката Насрутдинова.

Ближайшего соратника президента Дагестана Рамазана Абдулатипова подозревают в причастности к делу о крупном мошенничестве с незаконным оформлением в собственность газовых сетей. 19 января 2014 г. Насрутдинова задержали в московском аэропорту Внуково, а 21 января суд арестовал его.

Дело против Насрутдинова было возбуждено в мае 2013 г. и передано 19 января 2014 г. из УФСБ по Дагестану в центральный аппарат ведомства. Срок расследования по нему продлен до 16 марта. Насрутдинова подозревают в том, что в 2002 г., будучи гендиректором ООО «Дагестанрегионгаз» и председателем правления ОАО «Даггаз», он организовал сделку по заниженной цене. В результате имущество газовых сетей девяти муниципальных образований республики протяженностью более 1 млн погонных метров за 58 млн руб. получило ОАО «Даггаз», акционером которого был чиновник. Таким образом, был нанесен ущерб «Газпрому» и Российской Федерации на 130 млн руб.