S&P: В снижении прогноза по рейтингу России нет политики

undefined

Международное рейтинговое агентство S&P отрицает политическую мотивированность снижения прогноза по рейтингу России, заявил агентству Bloomberg глава подразделения по суверенным рейтингам Моритц Крэмер. "Мы политически нейтральны и независимы и остаемся такими всегда, выполняя свою работу по предоставлению инвесторам адекватного и последовательного взгляда на кредитные риски по всему миру", - заявил Крэмер.

В четверг S&P ухудшило прогноз по долгосрочному рейтингу РФ в иностранной валюте ВВВ и аналогичному рейтингу в национальной валюте ВВВ+ до "негативного" со "стабильного". Свое решение агентство объяснило возможными значительными экономическими и финансовыми последствиями санкций со стороны ЕС и США из-за воссоединения Крыма с Россией.

"Дело касается не столько характера санкций как таковых, сколько вероятности их влияния на экономику", - пояснил Крэмер.

Он отмечает, что санкции могут негативно отразиться на инвестиционном климате страны и усилить отток капитала. Эскалация геополитической напряженности в связи с ситуацией на Украине может оказать давление на курсы валют и экономический рост.