JPMorgan провел платеж посольства России в адрес "Согаза"

undefined

Платеж посольства России в Астане в адрес страховой компании (СК) "Согаз", заблокированный американским банком JPMorgan Chase, поступил на счет СК. Об этом говорится в сообщении страховщика.

"Временные сложности, возникшие с переводом средств через банк JPMorgan Chase в адрес ОАО "Согаз", успешно устранены. 4 апреля заблокированный ранее платеж на сумму $3080 был зачислен на счет "Согаза", - говорится в сообщении.

1 апреля МИД России сообщил, что JPMorgan Chase заблокировал перевод денег "под предлогом антироссийских санкций". Официальный представитель министерства Александр Лукашевич назвал этот шаг "абсолютно неприемлемым, противозаконным и абсурдным".

Минфин США не вводил санкций в отношении "Согаза", однако в списке министерства оказались акционеры страховой компании - банк "Россия" и Геннадий Тимченко. Более того, "Согаз" подпадал под "правило 50%": до недавнего времени 51% акций компании принадлежал ИК "Аброс", 100%-ной "дочке" банка "Россия", а действие санкций распространяется на организации, в которых фигурант перечня минфина владеет от 50%. Однако уже после введения санкций "Согаз" объявил, что доля "Аброса" в его уставном капитале снизилась до 48,5%.