Фонд Oppenheimer стал миноритарием Qiwi

undefined

Американский Oppenheimer Global Value Fund в феврале - апреле 2014 г. приобрел миноритарный пакет акций системы моментальных платежей Qiwi, свидетельствует отчетность фонда. Фонд, у которого на начало февраля вложений в Qiwi в портфеле не было, на начало мая владел 243,67 тыс. акций компании общей стоимостью $7,05 млн (1% акций класса В).

У фонда с объемом активов свыше $0,5 млрд есть также вложения в "Яндекс" (рыночной стоимостью $14 млн на начало мая) и "Газпром" ($6 млн).

Уставный капитал Qiwi состоит из 29 млн 98 тыс. 464 обыкновенных акций класса А и 23 млн 20 тыс. 148 акций класса B. Акции класса B находятся в свободном обращении на рынке (free float), а акции класса А - у ключевых акционеров, причем одна акция класса В дает право одного голоса, а акция класса А - 10 голосов. В случае вывода акций класса А ключевыми акционерами на рынок они автоматически конвертируются в акции класса B в соотношении один к одному, то есть количество голосов по таким акциям снижается в 10 раз.

На прошлой неделе Qiwi объявила о проведении SPO, в рамках которого компания может разместить до 1 млн 933 тыс. 330 акций класса В, нынешние акционеры - 5 млн 980 тыс. акций. Компания и акционеры предоставили организаторам опцион на приобретение в рамках сделки еще 1 млн 196 тыс. акций. Если опцион будет использован, итоговый объем размещения составит 9 млн 169 тыс. 330 акций.

В проспекте Qiwi для приблизительных подсчетов объема сделки использует цену NASDAQ на 6 июня ($43,99). Qiwi оценила поступления от SPO, которые получит сама компания после выплаты комиссионных организаторам и прочих расходов, в $84 млн или $96,8 млн с учетом реализации опциона. Продающими акционерами выступают Mail.ru Group, а также компании, представляющие интересы Андрея и Николая Романенко, Андрея Муравьева, Игоря Михайлова, Сергея Федющенко и Бориса Кима.