CNY Бирж.11,489+2,86%TGKN0,003+2,56%KAZT271,2-1,17%IMOEX2 285,61+1,26%RTSI934,35-0,62%RGBI114,06+0,88%RGBITR758,67+0,96%

Россия увеличила вложения в US Treasuries

Россия в апреле 2014 г. увеличила вложения в казначейские облигации США (US Treasuries) после нескольких месяцев снижения. На конец апреля они составили $116,4 млрд против $100,4 млрд по итогам марта, $126,2 млрд по итогам февраля и $131,8 млрд в январе, свидетельствуют результаты исследования американского минфина и федеральной резервной системы. Таким образом, рост в апреле составил 16%.

В марте 2014 г. Россия существенно - на 20,5% - сократила вложения в US Treasuries, доведя их до самого низкого уровня с 2008 г. Эксперты связывали такую динамику с попытками российских банков избежать потенциальных санкций США и усилиями ЦБ по поддержанию рубля. В марте, по данным самого ЦБ, регулятор продал $22,3 млрд и 2,3 млрд евро.