Банк "Россия" взял на обслуживание военнослужащих Черноморского флота

undefined

Банк "Россия", подпавший под санкции США, взял на обслуживание военнослужащих Черноморского флота (ЧФ), сообщили в кредитной организации. До этого военнослужащие ЧФ обслуживались в "ВТБ Украина", который больше не работает в Крыму и Севастополе из-за угрозы санкций со стороны Нацбанка Украины.

В одном из севастопольских отделений АБ "Россия" подтвердили, что служащие Черноморского флота обязательно должны будут получать зарплату на карточки именно этого банка. "Все карточки выпускаются зарплатные, вам отдельно на иную карту [другого банка] ведомость делать не будут", - сказал сотрудник банка. О сроках, когда начисление зарплаты будет производиться на карточки, сотрудник банка предложил уточнить в бухгалтерии работодателя. "Карты выпускаются, у нас уже есть клиенты-военнослужащие, которые получили карты банка "Россия", - сообщили в колл-центре банка.

США внесли банк "Россия" и его совладельцев Юрия Ковальчука и Геннадия Тимченко в черный список 20 марта после присоединения Крыма к России. Банк получил личную поддержку со стороны президента России Владимира Путина, который через несколько дней после введения ограничений открыл счет в "России", куда должна перечисляться его зарплата президента. Так же поступил и глава Чечни Рамзан Кадыров. О запуске зарплатного проекта с банком объявила Объединенная судостроительная корпорация. В апреле банк сообщил, что начинает работать в Крыму и Севастополе. Планировалось открыть 30 офисов в основных городах полуострова.

В пятницу 22 августа стало известно, что основной владелец банка "Россия" Юрий Ковальчук незначительно снизил долю в капитале кредитной организации - с 40,33 до 39,78%. Аналитики не связывают это изменение с санкциями.