CNY Бирж.12,352+0,22%CHMK3 230+0,47%ARSA6,56+0,92%IMOEX2 131,69+0,48%RTSI805,63+0,48%RGBI113,56-0,16%RGBITR768,46-0,12%

Сбербанк не видит снижения доли нерезидентов в своем капитале несмотря на санкции

Сбербанк не ощутил снижения доли нерезидентов в капитале, заявила журналистам зампред правления банка Белла Златкис. "Сейчас мы не видим сокращения доли нерезидентов в нашем капитале", - сказала она.

Сбербанк в конце июля подпал под санкции Евросоюза, который ограничил ему доступ к долгосрочным долговым инструментам в Европе. "Даже на уровне моего общения с людьми, с которыми мы много лет работали, с инвесторами, представителями инвестиционных банков, мы видим чрезвычайно благожелательное отношение, во всяком случае к Сбербанку точно", - сказала Златкис.

"Я полагаю, что никому из профсообщества не хотелось этих санкций", - добавила она.

Российские банки и публичные компании предпочитали занимать на западных рынках, однако в условиях санкций начали смотреть в сторону Азии и Ближнего Востока. "Сейчас, конечно, время для того, чтобы сделать комфортными рынки, которые для нас открыты", - отметила она.

По словам Златкис, в капитале Сбербанка есть арабские и азиатские инвесторы.