Марк Цукерберг не попал в первую десятку миллиардеров США, ее возглавил Билл Гейтс

undefined

Сооснователь софтверного гиганта Microsoft Билл Гейтс в 21-й раз подряд возглавил составляемый с 1982 г. ежегодный рейтинг 400 богатейших людей США, обнародованный сегодня американским журналом Forbes. По данным издания, состояние 58-летнего Гейтса составляет $81,2 млрд. В марте Forbes признал его самым богатым человеком планеты.

На второй строчке списка снова друг Гейтса и партнер по благотворительной кампании The Giving Pledge - инвестор Уоррен Баффет ($68 млрд). Эту позицию в рейтинге он занимает с 2001 г. Тройку лидеров традиционно замыкает основатель американской компании-разработчика программного обеспечения Oracle Ларри Эллисон ($48,6 млрд). Недавно Эллисон объявил о том, что покидает пост генерального директора корпорации.

Топ-10 богачей США остался без изменений по сравнению с предыдущим годом: в нем промышленники братья Чарльз и Дэвид Кох (состояние каждого - $42 млрд), представители семьи Уолтон, владеющие ритейлером Walmart, и мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг с $31 млрд. Основатель соцсети Facebook Марк Цукерберг увеличил свое состояние на $15 млрд до $34 млрд, но смог занять лишь одиннадцатое место.

Совокупное состояние 400 богатейших людей США Forbes оценил в $2,29 трлн, что на $270 млрд больше по сравнению с прошлым годом. Эта сумма примерно равна годовому ВВП России или Бразилии. "Входной порог" в клуб миллиардеров в этом году повышен до $1,55 млрд.