Зампред ЦБ: Цены на нефть достигли локального дна

undefined

Цены на нефть достигли локального дна, заявил в пятницу первый зампред Банка России Сергей Швецов на XI Федеральном инвестиционном форуме. "Цена на нефть не может расти бесконечно. И падать бесконечно она не может. Я думаю, мы нашли какое-то локальное дно, и это должно ограничить те опасения, которые есть в целом в российской экономике", - отметил он.

По словам Швецова, в нынешних условиях российский финансовый рынок столкнулся с "ненормальным предложением денежных средств". "Поэтому ЦБ будет применять нетрадиционные меры, направленные на рефинансирование банковского сектора, а через банковский сектор - заемщиков, предоставляя ликвидность на нетрадиционно большие для нас сроки в разных валютах, чтобы процесс прошел не столь болезненно для российской экономики", - сказал первый зампред ЦБ.

Стоимость нефти сорта Brent сегодня поднялась до $79,3 за баррель, однако еще 14 ноября ее цена опускалась ниже $77 за баррель - до минимума марта 2010 г. С июня стоимость барреля нефти сорта Brent обвалилась примерно на 30%.