Клепач: ВВП России в 2015 году может снизиться

undefined

Рост ВВП России в 2014 г. составит 0,5% или чуть меньше, в 2015 г. может быть зафиксирована отрицательная динамика ВВП, считает зампред ВЭБа, бывший заместитель министра экономического развития Андрей Клепач. "Рост по этому году будет 0,5%, может быть, чуть меньше, на следующий год - скорее минус", - сказал он, выступая на конференции "Экономическая политика России в условиях глобальной турбулентности".

Позже Клепач уточнил в беседе с журналистами, что, по его оценке, снижение ВВП в 2015 г. может быть "минимально на 0,3-0,4%, может быть и больше".

"Я думаю, что 2015 г. будет даже хуже, чем у ЦБ (прогноз ЦБ, в соответствии с которым ожидается нулевой рост экономики России в ближайшие два года) - с большой вероятностью это спад", - сказал зампред ВЭБа.

По мнению Клепача, преодолеть стагнацию и выйти на устойчивый рост, пусть даже вначале невысокий, около 2-3%, без изменения бюджетной и денежно-кредитной политики будет невозможно. Говоря о бюджетной политике, он отметил, что "минимальная планка дополнительных расходов, даже для того, чтобы в реальном выражении сохранить уровень расходов на образование, здравоохранение, развитие инфраструктуры, это примерно 1% ВВП".

Клепач также напомнил, что еврозона и США для преодоления экономического кризиса использовали нетрадиционные инструменты денежно-кредитной политики. "У нас денежно-кредитная политика достаточно традиционная, хотя ЦБ сейчас удлиняет горизонты своего кредитования, появляется инструмент кредитования инвестиционных проектов до трех лет. Но это не меняет кардинально ситуации в денежно-кредитной сфере, и процентные ставки в этих условиях будут расти и дальше. Реальные процентные ставки остаются крайне высокими и неподъемными для большинства предприятий, за исключением нефтегазового комплекса", - сказал он.

По его словам, ключевые проблемы российской экономики не связаны с санкциями. "Определенный момент истины наступал, когда экономика готовилась к кризису, сейчас санкции опять подводят к этому рубежу, но ключевой момент не связан с санкциями", - сказал Клепач (цитата по ТАСС).