ВТБ 24 не намерен конвертировать валютную ипотеку по льготному курсу

undefined

ВТБ 24, второй по величине розничный банк России, готов в индивидуальном порядке рассматривать обращения клиентов, взявших валютную ипотеку, но не намерен конвертировать такие кредиты в рубли по "льготному курсу", говорится в сообщении на сайте кредитной организации.

Банк заявил свою позицию в связи с участившимися обращениями ипотечных валютных заемщиков. "ВТБ 24 не намерен компенсировать убытки заемщиков, которые осознанно идут на валютный риск, за счет других своих клиентов", - говорится в сообщении.

ВТБ 24 готов рассмотреть в индивидуальном порядке обращение каждого клиента, столкнувшегося с трудностями в обслуживании валютного ипотечного кредита, и предложить один из трех вариантов решения проблемы: рефинансировать кредит, конвертировав его в рубли по текущему курсу. Клиенту будет предложена льготная процентная ставка, которая существенно ниже ставок, действующих в банке на данный момент; реструктурировать задолженность, увеличив срок действия кредита и существенно снизив текущую процентную ставку; воспользоваться программой отсрочки по уплате суммы основного долга на срок от 6 до 12 месяцев и таким образом существенно уменьшить размер ежемесячного платежа.

"При этом банк не рассматривает возможность конвертации валютной задолженности в рубли по так называемому "льготному курсу". На протяжении шести последних лет ВТБ 24 неоднократно предлагал таким клиентам конвертировать имеющуюся задолженность в рубли и уйти от валютных рисков. К слову, подавляющее большинство заемщиков уже последовало этой рекомендации", - заявил банк.