Moody's снизило рейтинги Сбербанка, ВТБ и Газпромбанка

undefined

Рейтинговые действия были произведены в отношении Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Россельхозбанка, Внешэкономбанка, Альфа-банка, Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service 24 февраля снизило рейтинги крупнейших российских банков. Об этом говорится в сообщении агентства.

Долгосрочные рейтинги по депозитам в национальной валюте Сбербанка были понижены до Ba1 с Baa3, ВТБ - до Ba1 с Baa3, Газпромбанка - до Ba2 с Ba1, Россельхозбанка - до Ba2 с Ba1, АИЖК - до Ba1 с Baa3, Внешэкономбанка - до Ba1 с Baa3, и Альфа-банка - до Ba2 с Ba1.

Также Moody's понизило рейтинги финансовой устойчивости (BFSR) Сбербанка и Альфа-банка с D до D-, ВТБ и Газпромбанка - с D- до E+.

Действия стали следствием понижения суверенных рейтингов России агентством. 21 февраля Moody's снизило рейтинг государственных облигаций России до спекулятивного уровня Ba1 с Baa3. Прогноз по рейтингу - «негативный». Основными причинами понижения Moody's называет последствия украинского кризиса, падение цен на нефть и снижение обменного курса рубля, передает «Прайм». Агентство прогнозирует, что в 2015 г. российскую экономику ожидает рецессия, сокращение продолжится и в будущем году.