Зампред ЦБ: Альтернативы системе накопительной части пенсии в России нет

undefined

Заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин считает, что не существует альтернативы системе накопительной части пенсии. Он полагает, что отмена накопительной части пенсии может быть рассмотрена только с точки зрения сиюминутной выгоды. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на интервью Чистюхина телеканалу «Россия 24».

«Если будем задумываться о среднесрочной и долгосрочной перспективе, то альтернативы накопительной пенсии, с моей точки зрения, нет», - сказал он. «Если мы сегодня хотим, чтобы у граждан была возможность накапливать свою будущую пенсию и получать доход, если мы хотим, чтобы сохранился долгосрочный ресурс для экономики, то это [накопительный компонент] - единственная возможность его создавать", - подчеркнул зампред ЦБ.

Чистюхин отметил, что такая точка зрения связана с тем, что внешние инвесторы сейчас не приходят в Россию, а отечественные банки не обладают необходимым ресурсом. Также паевые инвестиционные фонды и компании хотя и «правильные элементы», но не обладают возможностями и доверием. "Остается бюджет и государственный пенсионный фонд. Но бюджет перегружен обязательствами", - сказал он.

По данным зампреда Центробанка, на данный момент из 87 негосударственных пенсионных фондов акционировались 60. В систему гарантирования вступили 24 фонда, на долю которых приходится 80% пенсионных накоплений.