ЦБ ожидает снижения числа прибыльных банков в 2015 году до 550–600 игроков

undefined

Банк России ожидает снижения числа прибыльных банков в 2015 г. до 550–600 кредитных организаций по сравнению с 707 банками по итогам 2014 г. "В декабре прошлого года изменилась ситуация на финансовых рынках, и я не думаю, что даже фундаментально сильные показывают серьезные финансовые результаты в этом году. Конечно, нам хотелось бы, чтобы прибыльных банков было больше. Я считаю, что в этом году у 550–600 банков есть серьезные шансы к тому, чтобы быть прибыльными", – цитирует зампреда ЦБ Михаила Сухова "Интерфакс" со ссылкой на эфир телеканала РБК. 

Но даже прибыльные банки, по его мнению, не покажут больших финансовых результатов в условиях снижения банковской маржи и изменения объемных показателей банковского бизнеса. "Даже если показатели рентабельности будут низкими в этом году, серьезную угрозу для финансового состояния большинства банков это не представляет. Банки имеют запас достаточности капитала, которая превышает 12%", – отметил Сухов, добавив, что ожидает восстановления прибыльности банков в следующем году.

Согласно данным ЦБ по состоянию на 1 января 2015 г. прибыльными оказались 707 банков, убыточными – 126 кредитных организаций. В январе – феврале 2015 г. банки России получили убыток в размере 36 млрд руб. против прибыли в 168 млрд руб. за аналогичный период прошлого года.

Сухов также заявил, что ЦБ не наблюдает желания со стороны иностранных банков покинуть российский рынок. Таким образом он прокомментировал решение Райффайзенбанка, "дочки" австрийского RBI, закрыть отделения в ряде городов России и прекратить выдачу автокредитов.

По его мнению, "дочки" зарубежных банков оценивают риски на Россию несколько иначе, чем на свои национальные рынки, принимая во внимание международные рейтинги и результаты внутренних математических моделей оценок рисков. "Мы наблюдаем проявление более быстрых оценок рисков западными банками, чем нашими", – указал он.