Банк Morgan Stanley получил предложение о продаже нефтяного бизнеса за $1 млрд

undefined

Американский банк Morgan Stanley получил предложение о продаже подразделения торговых операций с нефтью, базирующегося в США, за $1 млрд, пишет Financial Times со ссылкой на информированные источники. Оно поступило от торгового дома Castleton Commodities International, который поддерживает целая группа инвесторов.

Ранее банк пытался продать актив иностранным покупателям дважды. В том числе в конце 2014 г. сорвалась сделка с российской "Роснефтью", поскольку ее закрытие не согласовал Комитет по иностранным инвестициям США (CFIUS).

Morgan Stanley собирается продать нефтехранилища, поскольку выходит из сырьевого бизнеса в связи с давлением американских регуляторов и политиков, сообщала в феврале The Wall Street Journal. Одними из претендентов на покупку издание называло австралийский банк Macquarie Group и фонд прямых инвестиций KKR.

Morgan Stanley торгует нефтью с 1980 г. и располагает самыми значительными физическими запасами топлива на Уолл-стрит, отмечает "Интерфакс". Однако в последнее время объем операций резко сократился: в докладе сената США в 2014 г. отмечалось, что раньше банк фрахтовал до 100 танкеров в месяц, а в прошлом году - 10-15.