Moody's понизило рейтинг гособлигаций Греции

undefined

Агентство Moody's понизило рейтинг гособлигаций Греции с Caa1 до Caa2 с негативным прогнозом, сообщает "Прайм". Рейтинг был помещен на пересмотр с возможным понижением в феврале. В пресс-релизе Moody's отмечен "высокий уровень неопределенности" в том, что Греция сможет достичь новых договоренностей с официальными кредиторами по дальнейшим выплатам долга.

"Негативный прогноз отражает мнение агентства Moody's о том, что баланс между экономическими, политическими и финансовыми рисками в Греции смещен в сторону понижения", - пишут аналитики агентства.

Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 млрд евро, который образовался в результате "спасения" греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 гг. Ожидания кредиторов, что жесткие меры экономии позволят Греции выплачивать кредиты, не оправдались. Пришедшее к власти в январе правительство левой партии "Сириза" заявило, что настаивает на новых переговорах с кредиторами, но пока что сторонам не удалось сблизить позиции.