В Китае решили пока отказаться от механизма автоматической приостановки торгов

undefined

В Китае с 8 января приостанавливается механизм автоматической приостановки торгов после резких колебаний котировок и индексов. Как передает "Прайм", это объявила комиссия по регулированию ценных бумаг Китая (CSRC). "В настоящее время негативный эффект от механизма больше, чем позитивный. В связи с этим комиссия по регулированию ценных бумаг Китая приняла решение приостановить работу механизма автоматической остановки торгов для поддержания стабильности фондового рынка", - цитирует "Синьхуа" заявление официального представителя комиссии Дэн Кэ.

7 января торги на фондовом рынке были прекращены до конца дня после обвала ключевого индекса больше чем на 7%. До этого торги приостанавливались 4 января.

Механизм автоматической приостановки торгов на крупнейших биржах страны при резком изменении котировок ценных бумаг был запущен с 1 января. Он действует на Шанхайской и Шэньчжэньской фондовых биржах и бирже финансовых фьючерсов Китая (China Financial Futures Exchange, CFFEX). При изменении котировок на 5% механизм срабатывает и останавливает торги на 15 минут. Если затем котировки изменяются на 5% после 14.45 по местному времени или если индекс CSI 300 растет или падает на 7%, торги прекращаются до закрытия бирж.