ЦБ: Повышенные взносы в фонд страхования вкладов заплатят почти 20% банков

undefined

Повышенные дополнительные взносы в фонд страхования вкладов (ФСВ) по итогам I квартала 2016 г. могут уплатить 126 российских банков, которые сейчас находятся под разного рода ограничениями, рассказал журналистам зампред ЦБ Михаил Сухов.

По состоянию на 1 января 2016 г. в России действовал 681 коммерческий банк, за 2015 г. ЦБ отозвал 102 банковских лицензии. Таким образом, повышенные взносы заплатит почти каждый пятый банк (18,5%). По оценке Сухова, в I квартале объем банковских отчислений в фонд составит 3-4 млрд руб.

С начала этого года уровень взносов в ФСВ зависит не только от размера ставок по депозитам банков, но и от их финансового положения и мер ЦБ.

С июля 2015 г. действует система дифференцированных страховых взносов в фонд. Дополнительный взнос должны уплачивать банки, завышающие ставки по сравнению со среднерыночным уровнем на 2-3 процентных пункта, повышенный дополнительный - завышающие ставки не менее чем на 3 п. п. Сейчас дополнительная ставка взноса составляет 20% базовой, повышенная дополнительная - 150% базовой. Размер базовой ставки - 0,1% расчетной базы за квартал. Со II квартала 2016 г. дополнительная ставка взносов вырастет до 50% базовой ставки, повышенная дополнительная ставка будет установлена на уровне 200%.