Brent торгуется на уровне $36,57 за баррель

undefined

В 8.42 мск 1 марта майские фьючерсы на нефть Brent в Лондоне торговались на уровне $36,57 за баррель. Апрельские фьючерсы на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к тому же времени находились на уровне $33,83 за баррель. Как сообщает "Интерфакс", котировки стабилизировались во вторник после роста накануне. На настроения участников рынка негативно повлияли данные о новом снижении деловой активности в перерабатывающей промышленности Китая.

Индекс деловой активности (PMI) в промышленном секторе экономики Китая в феврале упал на 0,4 пункта и составил 49 пунктов при прогнозе аналитиков в 49,3 пункта, сообщает "Прайм" со ссылкой на данные Государственного статистического бюро КНР. По данным независимого исследования делового издания Caixin, этот индекс составил 48 пункта, а это самый низкий показатель за последние пять месяцев, добавляет "Прайм". По информации издания, производители продолжили сокращать количество сотрудников, пытаясь контролировать затраты. При этом общий объем новых заказов в производственном секторе продолжил сокращаться, снизившись восьмой раз подряд. "Индекс сигнализировал ключевым категориям, включая выпуск продукции, новые заказы и уровень занятости, что условия ухудшились, наряду с тем, что путь экономики к стабильности остается неровным", - считает главный экономист исследований Caixin Insight Group Хэ Фань.

В январе PMI в промышленности Китая, по данным статистического бюро, составил 49,4 пункта. Значение выше 50 пунктов говорит о росте активности, ниже - о ее спаде.

Индекс деловой активности (PMI) сферы услуг КНР в феврале снизился до 52,7 пункта, свидетельствуют данные Государственного статистического бюро КНР. В январе PMI сферы услуг КНР составил 53,5 пункта, сообщает "Прайм".