Население России все еще предпочитает кредиты вкладам – ЦБ

undefined

Россияне пока чаще используют кредитные банковские продукты, чем вклады, заявил на пресс-конференции в ТАСС начальник Главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности Банка России Михаил Мамута.

"У нас количество сберегателей на сегодня ниже, чем количество получателей кредитов. С точки зрения долгосрочной устойчивости финансовой системы должно быть как минимум одинаково, а лучше - наоборот", - сказал он.

Мамута также подчеркнул, что в сравнении с 2008-2009 гг. ситуация значительно улучшилась. "Сегодняшний рост сберегательных настроений россиян говорит о понимании, что нужно сберегать и откладывать на черный день, и это действительно очень здорово, потому что в период 2008-2009 гг. были цифры, которые говорили о том, что уровень сбережений был совсем низкий", - добавил он.

"Необходимо стремиться к тому, чтобы росло число сберегателей, чтобы сбережения были доступны для разных групп населения и граждане могли сберегать, даже если они начинают с очень маленькой суммы", - уверен Мамута. По его словам, хотя в мировой практике создание специальных депозитных продуктов для малообеспеченных групп населения является дорогим для банков, такая практика полезна.