CNY Бирж.10,792+0,02%VEON-RX57,70%KLVZ2,162-0,46%IMOEX2 411,8-1,21%RTSI1 035,69-1,21%RGBI117,88-0,23%RGBITR781,01-0,19%

Аваков призвал закрыть Сбербанк на Украине

Сбербанк должен уйти с украинского рынка, заявил глава МВД страны Арсен Аваков. «Сбербанк России должен прекратить свою работу в Украине! Пусть наслаждаются "финансовым раем" по законам самозваных ДНР и ЛНР», — написал Аваков в Facebook. Он также призвал Национальный банк Украины ввести санкции в отношении Сбербанка.

Во вторник, 7 марта, Сбербанк сообщил о начале обслуживания клиентов по паспортам самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Готовность принимать такие документы также выразили в Юникредит банке и Газпромбанке, пишет RNS.

Нацбанк Украины заявил о готовности инициировать санкции в отношении «дочки» Сбербанка России. «В случае подтверждения этой информации (обслуживание клиентов по паспортам самопровозглашенных ДНР и ЛНР) НБУ будет инициировать перед Советом национальной безопасности и обороны вопрос о применении санкций в отношении банка», – говорится в сообщении украинского регулятора.