ЦБ отозвал лицензию у подпавшего под санкции США «Северного кредита»

undefined

Банк России отозвал лицензию и ввел временную администрацию в банк из третьей сотни «Северный кредит», говорится в сообщении регулятора.

Во время проверки «Северного кредита» ЦБ установил «факт отсутствия в распоряжении банка первичных документов, подтверждающих его права собственности на приобретенный в конце декабря 2017 г. крупный портфель ценных бумаг». Проверка сделки «выявила полную утрату кредитной организацией собственных средств», указывает ЦБ.

Договор о приобретении ценных бумаг заключен временно исполняющим обязанности руководителя «Северного кредита» и имеет признаки «схемных» операций, отмечается в сообщении регулятора. «Таким образом, недобросовестные действия руководства АО «КБ «Северный кредит», осуществленные в целях крупномасштабного вывода активов, привели к краху финансового учреждения», – заключает ЦБ.

Из-за дефицита ликвидности в последней декаде декабря банк не смог своевременно исполнять обязательства перед кредиторами и вкладчиками. Банк также не соблюдал антиотмывочное законодательство и не предоставлял информацию о подлежащих обязательному контролю операциях.

Ранее ЦБ уже дважды вводил ограничения на привлечение «Северным кредитом» вкладов населения.

Вологодский банк «Северный кредит» занимал 244 место в банковской системе России. С июня 2017 г. кредитное учреждение находится под санкциями США из-за своей работы в Крыму.

Ранее в декабре банк предупредил своих клиентов о грядущем отзыве лицензии, а также о пропаже своего руководства. «Приобретя в 2017 г. значимый пакет акций и заняв в этом же году руководящие посты в АО «КБ «Северный кредит», они смогли влиять на финансовые операции. В настоящее время АО «КБ «Северный кредит» подано заявление в правоохранительные органы, по которому проводится доследственная проверка. Врио председателя правления Крылов [Сергей], а также ряд сотрудников, назначенных новыми акционерами банка, исчезли», — сообщал банк.