Набиуллина объявила о выводе с рынка большинства проблемных банков

undefined

Подавляющее число недобросовестных и слабых кредитных организаций уже выведены с рынка, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в видеообращении на форуме Ассоциации банков России. «Подавляющее число банков недобросовестных, слабых выведено с банковского рынка. Это дает импульс к развитию здоровой конкуренции», - передало ее слова агентство ТАСС.

Набиуллина признала, что доля крупных кредитных организаций в банковском секторе и банков с госучастием достаточно высока, что влияет на конкуренцию. «И, конечно, это беспокоит участников банковского сектора», - констатировала Набиуллина.

Осенью прошлого года председатель ЦБ говорила, что расчистка российского банковского сектора от проблемных банков продлится еще один-два года. По ее оценке, с рынка уже ушли хронически слабые игроки и банки с сомнительной бизнес-моделью.

По данным ЦБ, в 2001 г. в России было около 1300 банков. В 2017 г. было отозвано 54 банковских лицензии, с начала 2018 г. - уже более 40. На 1 января 2018 г. в России был 561 банк.