ЦБ обнаружил признаки вывода активов из страховой компании «Опора»

undefined

Временная администрация Центробанка обнаружила признаки вывода активов из страховой компании «Опора». Об этом говорится в сообщении регулятора.

Временная администрация считает, что вывод активов из компании мог осуществляться при помощи заключения сделок купли-продажи ценных бумаг, продажи имущества, уступок прав требования на доли в уставном капитале «Опоры», а также посредством предоставления займов.

«Размер активов компании недостаточен для исполнения обязательств перед кредиторами и обязанности по уплате обязательных платежей», — говорится в сообщении ЦБ. Информация об операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, направлена в Генпрокуратуру, Следственный департамент МВД и Следственный комитет.

Ранее временная администрация направила в Арбитражный суд Рязанской области заявление о признании компании банкротом. Дело будет рассмотрено 6 ноября.

ЦБ ввел временную администрацию в СК «Опора» в начале июля, после отзыва лицензий на осуществление различных видов страховой деятельности.

«Опора» была основана в 1996 г. В 2011–2015 гг. компания предоставляла услуги страхования под брендом «Открытие страхование» и была частью финансовой группы «Открытие». Затем компания присоединилась к структурам руководителя комиссии по страхованию общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России» Александра Кондратенкова.

В начала года «Опора» получила разрешение от ФАС на покупку последнего государственного страховщика «Югории». Однако в марте компания отказалась от сделки. Человек, близкий к ней, и собеседник, близкий к «Югории», сообщили, что ЦБ счел компанию неприемлемым инвестором для «Югории». В конце июня «Опора» объявила об уходе со страхового рынка.

«Опора» по итогам I квартала занимала 109-е место по размеру собранной премии среди российских страховщиков, в 2017 г. она была на 69-й позиции.