ЦБ отозвал лицензию у Русского ипотечного банка

undefined

Центробанк отозвал лицензию у Русского ипотечного банка и краснодарского банка «Первомайский». Об этом говорится на сайте регулятора.

Причиной отзыва лицензий у банков стало несоблюдение ими требований законодательства и нормативных актов ЦБ в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, а также проведение сомнительных операций, сообщил ЦБ. Русский ипотечный банк также подозревается в нарушении нормативных актов регулятора в области противодействия финансированию терроризма.

В ноябре из-за оттока значительной части клиентской базы (около 50% средств юридических лиц) финансовое состояние Русского ипотечного банка резко ухудшилось, возник «острый дефицит ликвидности». «Банк оказался не способен своевременно исполнять свои обязательства перед клиентами», — отмечается в сообщении ЦБ.

Банк «Первомайский» предоставлял услуги кредитования физическим и юридическим лицам. «Более 40% кредитного портфеля сформировано низкокачественной ссудной задолженностью», — говорится в сообщении ЦБ. Банк систематически занижал величину принимаемого кредитного риска, отмечает ЦБ. Из-за ненадлежащей оценки кредитного риска произошло значительное снижение капитала.

ЦБ в течение года три раза применял в отношении Русского ипотечного банка меры надзорного воздействия, в отношении банка «Первомайский» — четыре раза. Дважды в течение года регулятор вводил ограничения на привлечение денежных средств физических лиц в обоих банках. По мнению ЦБ, руководство и владельцы кредитных организаций не приняли действенных мер для нормализации деятельности. В действиях сотрудников Русского ипотечного банка ЦБ усмотрел признаки «недобросовестного поведения» — вывода активов с ущербом для интересов клиентов и вкладчиков. Соответствующая информация передана в правоохранительные органы, отмечается в пресс-релизе.

Русский ипотечный банк и банк «Первомайский» — участники системы страхования вкладов. По данным ЦБ, Русский ипотечный банк по величине активов на 1 ноября занимал 179-е место в российской банковской системе, банк «Первомайский» — 204-е место.