Минстрой назвал исчерпанным потенциал снижения ставок ипотеки

undefined

Потенциал снижения ипотечных ставок в краткосрочной перспективе исчерпан, считает министр строительства Владимир Якушев. «С учетом наблюдаемой волатильности на финансовых рынках потенциал снижения ставок в краткосрочной перспективе исчерпан», – сказал он в ходе правительственного часа в Госдуме (цитата по «Интерфаксу»).

Якушев добавил, что в случае резкого ухудшения макроэкономической ситуации правительство может вернуться к вопросу поддержки кредитования граждан. При этом министр отметил, что снижение ставок за два года с 12-13% до 9,5% стало самым масштабным за всю историю ипотеки.

Ранее президент Сбербанка Герман Греф в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе сообщил, что к концу года ожидает снижения ставок по кредитам, в том числе и ипотечным. Это зависит от ставки Центробанка и инфляции, которая, по прогнозу Грефа, во второй половине года должна стабилизироваться.

Сбербанк с 14 января повысил ставки по ипотеке на 1-1,2 процентного пункта (п. п.). Повышение распространяется только на вновь подаваемые заявки и составит 1 п. п. для кредитов с первоначальным взносом 20% и выше и 1,2 п. п. — для кредитов с первоначальным взносом менее 20%. Теперь базовая ставка по кредитам на новостройки – 10,5%. По программам льготной ипотеки минимальная ставка выросла до 8,5%.

Греф объяснил повышение ставок ипотеки в начале года внедрением механизма финансирования строительства через эскроу-счета. Повышение ставок немного снизит спрос, что даст строительному рынку возможность адаптироваться к нововведениям, пояснил президент Сбербанка. 

Ипотечные ставки в январе также повысили ВТБ, «Абсолют банк» и «ФК Открытие».

Эскроу-счет – механизм, позволяющий размещать средства дольщиков на специальном счете в банке, на котором денежные средства будут храниться до завершения строительства объекта. Застройщики, использующие эскроу-счета, получат кредит банка, достаточный для завершения строительства, и будут освобождены от уплаты взносов в компенсационный фонд.