Reuters: у ЦБ могут забрать контрольный пакет акций Сбербанка

undefined

Правительство рассматривает вопрос о передаче контрольного пакета акций Сбербанка от Центробанка другой госструктуре, пишет Reuters со ссылкой на источники, близкие к сторонам обсуждения. Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Олег Осипов заявил, что решение по этому вопросу пока не принято.

«Ведомости» запросили комментариев ЦБ. Представитель Сбербанка от комментариев отказался.

По данным агентства, возможные варианты передачи акций Сбербанка другой госструктуре начали рассматривать в сентябре, «а в начале этой недели обсуждения перешли на уровень правительства». Идея изменить акционерную структуру Сбербанка впервые появилась еще в 2013 г., когда ЦБ получил функцию мегарегулятора, отмечают источники агентства.

Государство через Центробанк владеет 50% плюс 1 акция в уставном капитале Сбербанка. Находящиеся в публичном обращении акции Сбербанка – одни из самых ликвидных бумаг на Московской бирже.

В октябре замминистра финансов Алексей Моисеев называл странной ситуацию, когда ЦБ владеет контрольным пакетом акций Сбербанка. По его словам, решение этой проблемы должно быть комплексным, потому что «нельзя взять и вытащить» Сбербанк из баланса ЦБ.

Правительство уже владеет 60,93% акций ВТБ и 100% акций Россельхозбанка. Формальным владельцем акций является Росимущество, однако директивы для членов советов директоров подписывают премьер или вице-премьеры, так как оба банка входят в так называемый «список 91-р» – перечень крупных компаний и банков, которые управляются правительством напрямую.