Аветисян исключил риск санации или отзыва лицензии у «Восточного»

undefined

Акционер банка «Восточный» Артем Аветисян исключил риск отзыва лицензии или санации банка. Об этом он сообщил в интервью РБК.

«Рисков отзыва лицензии и санации я не вижу. Со своей стороны я не раз заявлял о готовности оказать поддержку банку, если в этом будет необходимость», – сказал Аветисян.

Артем Аветисян и его партнеры судятся в лондонском и российском арбитражах по поводу банка «Восточный» с Baring Vostok, основанным американским инвестором Майклом Калви. Фонд ставит в вину противоположной стороне мошенничество и вывод активов из банка, а та обвиняет Baring Vostok в невыполнении опциона на акции «Восточного» и хищении средств из банка. Уголовное дело против Майкла Калви возбудили по заявлению партнера Аветисяна Шерзода Юсупова.

Артем Аветисян в интервью РБК сообщил, что юристы фонда Baring Vostok «инициировали и пытаются конструировать уголовное дело против меня лично в Лондоне».

Представитель Baring Vostok сообщил «Ведомостям», что Аветисян может прекратить все споры против него в Лондоне, «просто прекратив судиться против Baring Vostok в России». Он также добавил, что компания готова искать в споре компромисс по коммерческим вопросам. По мнению компании, Аветисян неоднократно нарушал запреты, вынесенные Высоким судом Лондона и Лондонским арбитражным судом (LICA) против его структур в 2019 г. «Удобно представляться голубем мира и жертвой интриг, рассуждая о мировом соглашении «без всяких условий», когда оппоненты сидят в тюрьме, а актив захвачен», – сказал представитель, комментируя заявление Аветисяна о готовности пойти на мировое соглашение.