Правительство планирует купить контрольный пакет Сбербанка одним траншем в апреле

undefined

Правительство намерено завершить покупку контрольного пакета акций Сбербанка в апреле одним траншем, сообщил министр финансов Антон Силуанов, пишет ТАСС. Минфин рассчитывает, что ЦБ в рамках сделки перечислит в бюджет около 350 млрд руб. в 2020 г.

Решение не делить сделку на транши, как это предполагалось ранее, Силуанов объяснил изменением цены пакета акций Сбербанка, а также увеличением резервов фонда национального благосостояния (ФНБ), исчисляющихся в валюте. «Валюта подорожала, и теперь наши резервы в рублевом выражении стали выше, поэтому мы рассчитываем, что у нас будет достаточно финансовых ресурсов осуществить эту сделку одномоментно», – пояснил он.

Правительство и ЦБ объявили об «уникальной» сделке по передаче контрольного пакета Сбербанка 11 февраля. Правительство выкупит у регулятора 50% плюс 1 акция Сбербанка (52,3% голосов) по рыночным котировкам: 2,9 трлн руб., или $45 млрд на тот момент.

Выкуп финансируется из ликвидной части ФНБ – того, что не инвестировано в инфраструктурные и мегапроекты. Сколько будет траншей, зависит от скорости наполнения ФНБ, окончательных сроков нет: бюджетное правило разрешает тратить ликвидную часть фонда, когда она превышает 7% ВВП.