Шри-Ланка отказалась от использования карты «Мир» из-за санкций США

Центральный банк Шри-Ланки не разрешил использовать карты российской платежной системы «Мир» в республике на фоне санкций США, говорится в сообщении Центробанка республики.

«Из-за санкций США в отношении платежной системы "Мир", как подтвердило министерство иностранных дел Шри-Ланки, Центральный банк Шри-Ланки на данном этапе не в состоянии положительно рассмотреть запрос на использование схемы карт "Мир" в банковской системе», — заявил регулятор.

Хотя весной этого года власти Шри-Ланки заявили о своих планах признать карты российской платежной системы «Мир». Тогда посол этой страны в России, профессор Джанита Абейвикрема Лиянаге заявила, что власти Шри-Ланки уже работают над тем, чтобы карты «Мир» вошли в число тех карт, которые можно «активно» использовать по прибытии в республику.

15 сентября США пригрозили ввести санкции в отношении тех стран, которые будут поддерживать использование российских карт «Мир». В связи с этим несколько стран, включая СНГ, решили остановить прием этих карт. Сейчас карты «Мир» принимают в Белоруссии, Южной Корее, Кыргызстане, Таджикистане, Южной Осетии, Абхазии. Ранее посол Маврикия в России Джанке Хесвар сообщил, что остров может начать использовать карты «Мир».

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.