Володин поддержал идею ЦБ возвращать клиентам банков украденные мошенниками деньги

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поддержал предложение Банка России обязать банки информировать клиентов о полной стоимости кредитов и возвращать средства, украденные мошенниками, передает агентство «РИА Новости».

«Давайте сделаем все, чтобы люди не страдали. Потому что новые технологии и возможности – это хорошо. Но человек не должен от этого страдать», — заявил он в ходе рассмотрения на заседании Госдумы отчета ЦБ за 2022 г.

Володин отметил, что предложение регулятора ориентировано на защиту граждан, и добавил, что Госдума готова поддерживать законопроекты, направленные на реализацию инициатив ЦБ.

В ходе выступления председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что банки должны нести «большую ответственность» за действия мошенников. По ее словам, сейчас последствия социальной инженерии «расхлебывают сами люди».

Инициатива обязать банки информировать клиентов о полной стоимости кредита прозвучала еще в 2021 г. Тогда председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что банки должны прекратить «вводить заемщиков в заблуждение» и скрывать данные «о правильном размере» полной стоимости кредита.

В ходе выступления в апреле 2022 г., посвященного годовому отчету ЦБ за 2021 г., Набиуллина подчеркнула, что регулятор принимает меры «для защиты прав потребителей». Она вновь указала на важность информирования о сути продукта и совершенствования расчета полной стоимости кредита.

О необходимости компенсации денежных средств банками клиентам, которые стали жертвами мошенников, регулятор также говорит с 2021 г. Тогда ЦБ предложил установить обязательную сумму возврата при кражах, узнал РБК. В апреле 2022 г. регулятор планировал обязать банки возвращать украденные средства мошенниками в течение 30 дней.

На проблему также обратил внимание президент РФ Владимир Путин. По итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека в декабре 2022 г. он поручил правительству и Банку России рассмотреть вопрос о создании механизма компенсаций клиентам банков, которые потеряли деньги из-за мошенников.