«Известия»: в России осталось семь банков с работающими за границей картами UnionPay

Лишь семь банков в России продолжают выпуск карт китайской платежной системы UnionPay, которыми можно расплатиться за границей, пишет газета «Известия».

Продолжают работать за рубежом карты UnionPay, выпущенные Газпромбанком, Почта банком, «Солидарностью», Россельхозбанком, «Русским стандартом», Примсоцбанком и ВБРР. При этом принимаются они не везде, отмечает издание, а их «проходимость» также зависит от эмитента.

После попадания под американские санкции в феврале этого года прекратили выпуск карт UnionPay МТС-банк и «Уралсиб». Оказавшиеся под аналогичными ограничениями «Зенит», «Приморье» и «Санкт-Петербург» продолжают оформлять эти карты, но предупреждают клиентов о том, что ими не получится воспользоваться за границей.

Основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский в разговоре с изданием не исключил возможность полного прекращения сотрудничества UnionPay с российскими банками, поскольку китайская платежная система опасается вторичных санкций со стороны ЕС и США.

После начала российской спецоперации на Украине в феврале 2022 г. платежные операторы Visa и Mastercard приостановили работу в России, в результате чего россияне лишились возможности расплачиваться картами этих платежных систем за границей. В качестве альтернативы расчетам за рубежом ряд банков начали оформлять карты китайской платежной системы UnionPay. В апреле того же года стало известно, что крупные российские банки, которые оказались под блокирующими санкциями западных стран, не смогут выпускать карты UnionPay, так как платежная система боится сотрудничать с ними из-за риска вторичных санкций.

В конце декабря 2022 г. UnionPay установила лимит на снятие наличных средств за рубежом по своим картам, которые выпущены банками из России. Согласно новым условиям, держатели карт смогут снимать не более 50 000 юаней в день или эквивалент данной суммы в других валютах и не более 500 000 юаней в год или эквивалент данной суммы в иных валютах.