Несколько банков КНР перестали принимать платежи из России в юанях

Несколько китайских банков прекратили принимать платежи в юанях из России. Они уведомляют об этом клиентов и возвращают транзакции, пишут «Известия» со ссылкой на генерального директора АО «Первая Группа» Алексея Порошина.

Он уточнил, что такая ситуация сложилась в последние два месяца. Речь идет о Ping An Bank и Bank of Ningbo, занимающих 13-е и 15-е места в КНР по капитализации, а также о China Guangfa Bank, Kunshan Rural Commercial Bank, Great Wall West China Bank, Shenzhen Rural Commercial Bank, Dongguan Rural Commercial Bank и China Zheshang Bank.

Источник издания из банковского сектора РФ подтвердил, что эти кредитные организации действительно перестали принимать платежи из России в юанях примерно с середины января. Проблема остается актуальной и сейчас, добавил он. Причиной этого стали опасения китайских банков из-за возможного введения вторичных санкций и давления со стороны США, пояснил собеседник.

Другой источник из российского банка отметил, что его финорганизация сейчас проводит расчеты в юанях с Китаем, за исключением упомянутых банков. Для этого используются система SWIFT и российский аналог СПФС.

В декабре 2023 г. президент США Джо Байден подписал указ, согласно которому минфину предоставили полномочия в упрощенном порядке наказывать банки, нарушающие санкции против России. После этого, писали «Ведомости», операции с Россией приостановил Zhejiang Chouzhou Commercial Bank – основной расчетный центр для импортеров. Один из источников уточнил, что прекращены транзакции не только с помощью SWIFT, но и с российской СПФС и китайской CIPS.