GMKN135,22-1,37%CNY Бирж.10,98+0,37%IMOEX2 696,58-1,31%RTSI1 137,27-1,16%RGBI119,35-0,09%RGBITR778-0,06%

В Госдуме предупредили владельцев старых долларов о рисках

Власти РФ и Банк России (ЦБ) не могут влиять на решение банков о приеме долларов, выпущенных до 2013 г., все риски несут владельцы валюты, рассказал «РИА Новости» глава комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Проблемы с обменом старых долларов возникли осенью 2024 г. В частности, в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) и Турции требуют валюту нового образца, а в ряде стран Юго-Восточной Азии старые доллары обменивают с большим дисконтом.

«Это проблема тех, кто приобрел эту валюту иностранную и вдруг теперь понял, что от нее избавиться не так просто», – заявил Аксаков.

Аксаков сообщил, что ограничения могут исходить от США, поскольку именно они определяют «правила игры», как эмитенты. Политик отметил, что в отношении доллара Россия только устанавливает курс.

20 февраля ЦБ понизил официальный курс доллара до 88,51 руб. (-1,91 руб.) на 21 февраля. Центробанк устанавливает курс на основе данных по сделкам с валютой на внебиржевом межбанковском рынке. Курс по такой модели формируется регулятором после введения санкций против Мосбиржи в июне 2024 г.