ЦБ: сделки на внебиржевом рынке смогут заключать только форекс-дилеры

Госдума в третьем и окончательном чтении приняла закон, который позволяет заключать сделки с ценными бумагами и срочные сделки (ПФИ) на внебиржевом рынке со сроком исполнения от трех дней и более только форекс-дилерам. Документ опубликовали в базе данных законодательного органа. 

Закон позволяет Банку России регулировать внебиржевые сделки и взять их под надзор, уточняется в Telegram-канале ЦБ. Новая мера необходима для предотвращения ситуаций, когда компании-посредники без лицензии регулятора продавали сложные инвестиционных продукты гражданам.

ЦБ пояснил, что, согласно принятому закону, краткосрочные сделки ПФИ со сроком исполнения до трех дней и высоким уровнем риска должны будут заключать форекс-дилеры. В том числе их задачей будет расчет размера плеча, доступного для клиентов. Важным критерием для расчета станет наличие или отсутствие статуса квалифицированного инвестора.

Новый закон вступит в силу через 180 дней после официального опубликования. Это дает участникам рынка время, необходимое для подготовки к введению новых ограничений, уточнил регулятор.

В январе Банк России определил сроки поэтапного повышения имущественного ценза для получения статуса квалифицированного инвестора. С 1 января 2025 г. ЦБ предлагает увеличить его с текущих 6 млн до 12 млн руб., а с 2026 г. – удвоить еще раз до 24 млн руб.