Ходорковский признал Медведева и Южную Осетию

Бывший владелец ЮКОСа, находящийся в заключении, поддержал действия российской власти во время грузино-югоосетинского конфликта. В интервью The Moscow Times Ходорковский выразил мнение, что президент России принял единственно возможные решения.
Е.Стецко

Бывший владелец и руководитель нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский, находящийся в заключении, поддержал действия российской власти во время грузино-югоосетинского конфликта.

В интервью газете The Moscow Times, опубликованном 11 сентября, Ходорковский выразил мнение, что президент России Дмитрий Медведев принял единственно возможные решения: и о вводе российских войск в Южную Осетию, и о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

"Важно осознавать, что у президента Медведева ни 8, ни 26 августа (когда президент России Дмитрий Медведев подписал указ о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. – "Ведомости") не было другого выбора", – заявил Ходорковский в интервью.

По мнению бывшего владельца ЮКОСа, президент Грузии Михаил Саакашвили, "рассчитывая на поддержку Запада, решил провести военную операцию без санкции США, и переоценил свои шансы заручиться их помощью в этой авантюре".

Ходорковский выразил соболезнования всем, чьи родственники и близкие погибли в ходе грузино-югоосетинского конфликта. Он также выразил надежду, что отношения между Россией и США будут развиваться в конструктивном русле, и сказал, что приход новой администрации в Вашингтоне позволит странам "начать все сначала".

22 августа Ходорковскому Ингодинский районный суд отказал в условно-досрочном освобождении, согласившись с мнением прокурора, что Ходорковский не раскаялся в содеянном, неоднократно нарушал режим отбывания наказания, а в случае освобождения мог бы помешать следствию по новому делу в его отношении.

1 сентября адвокаты Ходорковского обжаловали решение райсуда в Читинский областной суд, сообщил "Ведомостям" адвокат Ходорковского Вадим Клювгант – и заявил, что возможность подачи прошения на помилование адвокаты не обсуждают и эту тему не комментируют.

Ходорковский выразил поддержку конкретным решениям и действиям президента страны в конкретной ситуации – это самостоятельное заявление не больше и не меньше, считает Клювгант, отрицая связь выраженного в интервью мнения Ходорковского и вопроса помилования. "Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос о судьбе Ходорковского, сказал, что нужно использовать судебные процедуры, предусмотренные российским закнодательством, мы их и используем" – зключил адвокат.

В мае интервью The Sunday Times Ходорковский связывал исход своего дела с "началом реформы судебной системы, которую Медведев, по его словам, хочет провести". Ходорковский говорил, что "некоторые шаги команды Медведева дают повод для осторожного оптимизма".