В США случились два инцидента со стрельбой: двое убитых, пятеро раненых


В США 15 января произошли два инцидента со стрельбой в образовательных учреждениях. В Сент-Луисе (Миссури) ученик колледжа Stevens Institute of Business & Arts выстрелил в сотрудника, а затем в себя. Как сообщает Reuters со ссылкой на представителей городской полиции, оба участника инцидента госпитализированы. Врачи надеются, что они выживут. Стрелявшему чуть больше 20, по предварительным данным, он учился в этом колледже по неполному графику последние четыре года. Стрелял он в 40-летнего сотрудника администрации. Шеф полиции города Сэм Дотсон подчеркнул, что студент и его жертва знали друг друга и стрельба вряд ли была случайной.

В этот же день произошла стрельба на парковке при колледже в Хазарде (Кентукки). Там погибли двое, еще один получил ранения. Полиция задержала двух подозреваемых. Шеф полиции Хазарда Майнор Аллен заявил журналистам, что, по предварительным данным, речь шла о внутрисемейном конфликте, а его участники оказались рядом с колледжем случайно.

16 января президент Барак Обама призовет конгресс принять ряд законов, которые бы ограничивали использование оружия. Как сообщает АР, предлагается запретить стрелковое оружие армейского образца и магазины увеличенной емкости вроде тех, что использовались при расстреле первоклассников в Ньютауне. В Белом доме считают, что эти меры должны "сократить количество преступлений с использованием огнестрельного оружия в стране".